Click on the slide!

Мудрые слова

«Занятия с книгами — юность питают, старость увеселяют, счастье украшают, в несчастии доставляют убежище и утешение»  

Click on the slide!

Мудрые слова

«Книга — великая вещь, пока человек умеет ею пользоваться» А. Блок  

Click on the slide!

Мудрые слова

«Вся жизнь человечества последовательно оседала в книге: племена, люди, государства исчезали, а книга оставалась».А.И. Герцен  

Frontpage Slideshow (version 2.0.0) - Copyright © 2006-2008 by JoomlaWorks

Новости Библиотеки

14 апреля, на базе Межпоселенческой центральной районной библиотеки прошли   4-е Краеведческие чтения.   В   2016 году темы Краеведческих чтений посвящены людям, которые жили и работали в разное время, но оставили  свой след в воспоминаниях близких, архивных документах, фотографиях. Изучая их жизнь и деяния,  мы можем оценить и их роль в жизни нашего района и обогатиться знаниями  о разных исторических периодах. Подготовка к краеведческим чтениям длилась в течение всего года: собирался материал, проходили беседы с краеведами, старожилами района, планировались поездки в архив, велась переписка с родственниками, изучались информационные ресурсы Интернета.

14 апреля в центральной  библиотеке пройдут  4-е районные Краеведческие чтения. Краеведческие чтения собирают тех, кто интересуется историей нашего края, историей малой Родины.  Вашему вниманию предлагаются темы: «От РСФСР до РФ» (переходный период страны),  «Пострадавший за веру: Сперанский  Дмитрий Геннадьевич (священник Троицкой церкви д. Б.Куверба)», «Лапотных дел мастер» (+ презентация буклета «Кодочиговский лапоточек»),  «85 лет на службе у леса» (Династия лесников Лоскутовых), «Историческая быль родного поселка Шерстки»,  «Детство, опаленное войной» (дети войны), «Дом, где согревались сердца» (Пижемский детский дом в годы войны), «Он жизни след оставил свой: актер Анатолий Солоницын», анонс книги «Послевоенное Зотово» и другие темы, также для Вас -  обзор новых книг по краеведению. 

Начало Чтений в 10.00 часов.

Алексей Максимович Горький выдающийся русский писатель, драматург и прозаик, на рубеже XIX-XX столетий являлся одним из самых востребованных авторов на территории Российской империи благодаря подробному описанию в своих произведениях образа «босяка».

В Неделю детской и юношеской книги, проходящей с 25 по 31 марта,  в библиотеках Централизованной библиотечной системы прошли различные мероприятия, посвященные экологической тематике.

«Библионочь» — это ежегодный фестиваль чтения, который проходит в апреле по всей России. В эту ночь библиотеки, книжные магазины, литературные музеи и арт-пространства расширяют время и формат своей работы.

Тема приближающейся Библионочи-2016 – «Читай кино!»

Именно литературное произведение – сценарий – лежит в основе каждой кинокартины. Многие фильмы являются адаптациями романов, рассказов и повестей.

Кино нам нравится за то, что оно – воплощённое движение. Даже если на экране ничего не происходит, даже если кадры не сменяют друг друга, а статичность изображения приближается к фотографии, кино – это всегда движение, в первую очередь – движение времени.

alt