snow by jsnowfall
< Октябрь 2021 >
П В С Ч П С В
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Погода

Архивные новости

В России ежегодно 3 сентября отмечается особая дата – День солидарности в борьбе с терроризмом, котораясимволизирует единение государства и общества в борьбе с таким страшным явлением, как терроризм. Библиотека, как социальный институт, должна осуществлять информационное противодействие терроризму, формировать гражданскую позицию российского общества по отношению к этому всемирному злу и вносить свой вклад в профилактику терроризма.

 Памятная дата 2 сентября установлена Федеральным законом «О внесении изменений в статью 1(1) Федерального закона «О днях воинской славы и памятных датах России»», подписанным президентом РФ Д. Медведевым 23 июля 2010 года. Если говорить точно, совсем новым этот праздник не назовёшь, — он был учреждён 3 сентября 1945 года — на следующий день после капитуляции Японии — Указом Президиума Верховного Совета СССР как День победы над Японией. Но долгие годы в официальном календаре знаменательных дат праздник фактически игнорировался. Теперь историческая справедливость восстановлена, и 2 сентября объявлен государственным праздником — Днём воинской славы, в знак памяти о «соотечественниках, проявивших самоотверженность, героизм, преданность своей Родине и союзническому долгу перед государствами — членами антигитлеровской коалиции при выполнении решения Крымской (Ялтинской) конференции 1945 года по Японии». 

Уважаемые читатели!

Ежегодно 27 августа отмечается День российского кино. Это профессиональный праздник кинематографистов и любителей кинематографа в Российской Федерации. Этому событию посвящена книжная выставка «Наше любимое кино». Выставка работает с 25 августа по 15 сентября на абонементе центральной библиотеки.

«Пять минут поэзии» - конкурс стихов в рамках «Читающая деревня», посвященный Году литературы прошел в Большекувербской сельской библиотеке, участниками стали гости Центра марийской культуры - работники клубных учреждений Тоншаевского района.

«Дары осени» под таким названием прошла выставка в районном Доме культуры в последние числа августа.