snow by jsnowfall
< Сентябрь 2021 >
П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30      

Погода

Архивные новости

 

 

3-6 февраля 2011 года в г. Нижний Новгород проходила Международная конференция «Добролюбовские чтения: Добролюбов и его время», посвященной 175-летию со дня рождения литературного критика и публициста Н.А. Добролюбова. 4 февраля на базе Нижегородской государственной областной универсальной научной библиотеки им. В.И. Ленина и Государственного литературно-мемориального музея Н.А. Добролюбова прошла библиотечная секция. В работе секции приняли участие руководители и ведущие специалисты публичных (национальных, универсальных и муниципальных) библиотек. Обсуждались вопросы: «Сохранение духовно-нравственных и просветительских традиций в деятельности российских библиотек»; «Популяризация творческого наследия Н.А. Добролюбова общедоступными библиотеками России» и другие.  В работе секции приняли участие Крашенинникова Надежда Павловна, Директор МУК «МЦБС» и Ольнева Людмила Васильевна, заведующая Пижемской поселковой библиотекой - филиал № 1.

 

Уважаемые читатели!

Предлагаем вашему вниманию новые книги, которые поступили в Тоншаевскую центральную районную библиотеку.

 

Пауло Коэльо – писатель с мировой известностью, автор популярных колонок, еженедельно публикующихся в крупнейших газетах на множестве языков. За свои писательские труды Коэльо удостоен французского ордена Почетного легиона; в 2002 году Пауло Коэльо стал членом Бразильской академии словесности, в 2007 году – Послом Мира ОНН.

 Коэльо, П. Заир: [роман] /П. Коэльо; пер. с португ. А. Богдановского. – М.: АСТ: Астрель, 2009. – 416 с. Это роман поиск, роман – исповедь. У главного героя бесследно исчезает жена. Он теряется в догадках, что это – похищение, шантаж, ведь его жена – журналистка, работающая в горячих точках. Не хочется думать, что она могла уйти от него , не сказав ни слова. Стремясь как – то отвлечься, он заводит любовницу. Но воспоминания об жене не покидают его, постепенно становясь наваждением… Автор делится с читателем своими сокровенными мыслями и переживаниями и рассказывает захватывающую историю о любви.

 

 

 

 

  25 января в Пижемской библиотеке состоялся обзор книжной выставки «Знаменитые Татьяны».

Первый раздел выставки посвящен истории и традиции праздника -  Татьянин день.

12 января 1755 года императрица Елизавета Петровна подписала указ «Об учреждении Московского университета». Текст указа представил ей Иван Иванович Шувалов, просвещенный вельможа, покровитель и в какой-то степени друг М. В. Ломоносова, фаворит императрицы, и совершилось это в день памяти Святой мученицы Татианы. В 1791 году при Московском университете открылся Домовый храм мученицы Татианы — день ее памяти совпал с днем основания университета. Не случайно Татиану называют «носительницей света благодатного, той, что озаряет сердца светом истины». Прихожанами Храма Татианы были многие поколения русской интеллигенции. Здесь отпевали писателя Н. В. Гоголя, историков С. М. Соловьева и В. О. Ключевского, поэта А. А. Фета.

 

Обзор книжных выставок «Кузьма Минин – великий патриот Отечества» и вторая выставка «Собиратель российского слова» посвященная 175 – летию Н.А. Добролюбова.

Начало года в центральной библиотеке ознаменовано открытием книжной выставки «Кузьма Минин – великий патриот Отечества». Выставка посвящена 2011 году, объявленному губернатором Нижегородской области, Валерием Шанцевым годом гражданина Минина. Таким образом, была заложена новая традиция, объявлять будущий год в Нижегородской области в честь известного нижегородца или события. Заметим, что это будет происходить каждый год в День героев Отечества, который празднуется в России 9 декабря

 

Приглашаем вас  на выставку-презентацию

 Собеседник моей души

 

 

посвященную 175-летию со дня рождения Н.А.Добролюбова,

которая состоится 14 февраля 2011 года

в    14  часов    00 минут

в Пижемской поселковой библиотеке