snow by jsnowfall
< Август 2021 >
П В С Ч П С В
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31          

Погода

Архивные новости

Четыре века назад наши предки спасли Отечество от вражеского нашествия, грозившего порабощением народа и гибелью российского государства. Сегодня этот всенародный праздник – День народного единства – приобретает особое звучание. Стратегические интересы развития России, глобальные вызовы и угрозы 21 века требуют от нас единения и сплочённости, сохранения стабильности в обществе во имя укрепления страны, во имя её будущего.   

 В читальном зале Центральной районной библиотеки  для юношества и молодежи в рамках Года литературы в России прошел литературно – музыкальный вечер «России светлая душа…», посвященный 120 – летию со дня рождения С. А. Есенина.

Есенин! Чистый голос России! Никто ещё из Поэтов, приходивших в этот мир, не обладал такой духовной силой и захватывающей душу  детской открытостью! Кто бы мог сосчитать, сколько пролито слёз  и сколько людских душ сочувствовало и сопереживало каждой есенинской строке! 120 лет любимейшему поэту! Такую дату пришли отметить в Пижемскую библиотеку все, чью душу волнует есенинская  поэзия, кто бережёт в себе святую любовь к «последнему поэту деревни».

 

Поэзия Сергея Есенина удивительно "земная", близкая каждому, реальная до самых своих корней и вместе с тем "вселенская", общечеловеческая, озарена немеркнущим светом истинной любви ко всему живому в мире. Современник С. Есенина, поэт Николай Тихонов предсказал…«Человек будущего так же будет читать Есенина, как его читают люди сегодня…. Его стихи не могут состариться. В их жилах течёт вечно молодая кровь вечно живой поэзии».

В Год литературы Пижемская поселковая библиотека- филиал № 1 подготовила бенефис читателя «С книгой по жизни».