История детской библиотеки уходит своими корнями в далекие пятидесятые годы XX века. В 1 июля 1954 года районная детская библиотека впервые открыла свои двери  для юных жителей р.п.Тоншаево.

Это неразрывная цепочка судеб не одного поколения людей, которые стояли у истоков, и кто продолжает славную летопись сегодня. Это целая жизнь, это история интереснейших воспоминаний, побед и поражений, трудностей и успехов. Это заслуга не только нынешних сотрудников, но в большой степени тех, кто стоял у её истоков. Страницы прошлого, словно пожелтевшие листы альбома, мелькают перед нами. Сохранилось не так уж много сведений и документов того периода, но даже то не многое, что имеется, дает представление об истории детской библиотеки.

Как следует из бланка регистрации библиотеки, 1 июля 1954 года в селе Тоншаево появилась районная детская библиотека, которая размещалась в Доме культуры вместе с библиотекой для взрослых. Фонд состоял из детских книг, переданных из фонда районной библиотеки. Первой заведующей детской библиотекой была Анна Гавриловна Евстропова. Это умный, интеллигентный профессионал своего дела. Из ее рассказа мы знаем: это были тяжелые времена –  условия для работы тяжелые, зимой — холодно, работали в варежках, в валенках, помещение маленькое, а посещаемость большая. Несмотря на такие условия, у детей было стремление к чтению, к книге, проводилась массовая работа. Библиотекари помогали выбрать читателям интересную книгу, индивидуально беседовали с ними о прочитанном. По крупицам собирали нужные материалы из периодики, комплектовали хорошей детской литературой библиотеку, заводили карточки для каталогов.

11 марта 1956 годасостоялось открытие  Тоншаевской районной библиотеки, где детской библиотеке выделили отдельное помещение с абонементом и читальным залом. Детская библиотека стала первой самостоятельной библиотекой для детей в районе. В то далекое время заведующей  детской библиотекой  была Постнова Лидия Ануровна. Коллектив не ограничивался работой в своих стенах. Стремился распространить ее на более широкую аудиторию, приблизить книгу к читателю. Школьные классы, актовые залы, пионерские лагеря были и остаются площадками работы библиотеки.

 В апреле 1967 года из районной библиотеки переходит и принимает обязанности заведующей детской библиотекой Барышева Александра Павловна.     В своих выступлениях она говорила, что жизнь без книги была бы значительно беднее. Ведь в них сосредоточены все огромные знания, накопленные человечеством.

С 1977 года в связи с централизацией массовых библиотек, детская библиотека стала выполнять функции районного методического центра, заниматься вопросами упорядочения библиотечной сети, координации работы с органами просвещения и внешкольных учреждений, повышения квалификации библиотечных кадров (ежемесячные районные семинары, практикумы).     В 70-е годы особенно хорошо пополнился книжный фонд библиотеки книгами энциклопедического характера, подписными и периодическими изданиями. С целью привития любви к книге, и для более тесной связи со школами, стали проводить библиотечные уроки, поднялся престиж библиотеки перед общественностью и читателями, она получила статус Центральной детской библиотеки.

С 1981-1985 г.г. – заведующая Центральной детской библиотекой Гудина Нина Петровна. Из воспоминаний Нины Петровны: «По приглашению директора  Тоншаевской ЦБС Козыревой Татьяны Михайловны я пришла работать  во взрослую библиотеку. Но через месяц была переведена на должность заведующей Центральной детской библиотеки. Работа знакомая: литературные праздники, Недели детской книги, работа с группами продленного дня, все это мы проводили с коллективом из четырех человек. Коллектив у нас был молодой, все энергичные, добрые, веселые знающие свое дело. Мероприятия старались проводить с привлечением читателей – детей, и дети с большим удовольствием принимали участия в разных мероприятиях. В то время библиотека очень много получала книг, за которыми на абонементе стояли очереди».

С 1985 года заведующей Центральной детской библиотекой стала Крашенинникова Надежда Павловна. А в 1991 году она была назначена заместителем директора ЦБС по работе с детьми. Это годы плодотворной работы Детской библиотеки, здесь работал стабильный, сплоченный, творческий коллектив единомышленников в составе: О.В.Халамедик, А.В.Николаевой, Н.Г.Клешниной. Под руководством Надежды Павловны библиотека стала развиваться, как информационный центр для детей и подростков. Большую работу вела библиотека по воспитанию подрастающего поколения, внимание уделялось эстетическому воспитанию и досугу юных читателей, информированию руководителей детского чтения. Здесь регулярно проводились яркие запоминающиеся мероприятия: громкие чтения, читательские конференции, обсуждения книг, конкурсы профессионального мастерства,  Недели детской и юношеской книги. Помимо работы с читателями библиотека обслуживала детские садики, пионерские лагеря, организовывала передвижки.

С назначением Н.П.Крашенинниковой директором Централизованной библиотечной системы,  с февраля 2004 года заместителем директора ЦБС по работе с детьми стала Фёдорова Татьяна Михайловна.

В 2008 году в связи преобразованием, переименованием Централизованной библиотечной системы  Центральная районная детская библиотека является главной универсальной библиотекой Тоншаевского муниципального района по работе с детьми.

Сегодня библиотека  - это не совсем то, что было несколько лет назад. И задачи другие, и функции расширились с введением новых информационных технологий. Приобщение детей к книге, чтению является приоритетным направлением в работе современной детской библиотеки. Библиотека предоставляет детям оптимальные условия для культурного развития, формирования и удовлетворения их образовательных, коммуникативных и иных потребностей, в соответствии с их индивидуальными, возрастными особенностями. За эти годы активизировалась работа по участию в международных, всероссийских, областных и районных литературно-творческих конкурсах. Наши читатели неоднократно становились победителями, призерами различных конкурсов, акций.

Благодаря творческому коллективу библиотеки: Наталье Анатольевне Пакичевой, Екатерине Александровне Секериной, Татьяне Нурисламовне Пономарёвой, Надежеде Юрьевне Якимчук  деятельность детской библиотеки обширна и разнообразна. Наряду с традиционными формами работы, здесь внедряются новые, современные методики, благодаря которым формируется интерес к книге, чтению.

28 марта 2010 года  в библиотеке открылся Информационно – компьютерный центр «Глобус» для детей и руководителей детского чтения.

История библиотеки – это путь совершенствования, поиска и творческого расцвета. Традиции, заложенные энтузиастами нашего дела, всегда будут бережно храниться и приумножаться. И, как - бы не менялись времена, библиотека всегда будет востребована.

65 лет с детьми и книгой