Алексей Максимович любил детей, жалел их, помня о своем непростом, а порой и трагическом детстве, общался с ними на равных, не заискивая перед ними, называя ребятишек «маленькими людьми». В юные годы по праздникам, собрав ребят со всей улицы, он уходил с ними на целый день в лес, а возвращаясь, нередко тащил самых усталых на плечax и спине — в специально сделанном кресле.Максим Горький сделал для детей очень много хорошего. Основал первый советский журнал для детей «Северное сияние». Принял участие в организации и в работе первого детского издательства «Детгиз». Он устраивал для детей из бедных семей бесплатные катки, а на Новый 1901 год,  в Нижнем Новгороде, Горький устроил для полутора тысяч детей нижегородской бедноты елку — с цветными электрическими лампочками (тогда это казалось почти чудом) и подарками: мешком с фунтом гостинцев, сапогами, рубахой. С болью смотрел он на недетскую печаль в глазах маленьких гостей, на их старческую серьезность, негодуя на тех, кто лишил детей детства. Горький знал цену доброте, и его очень растрогал поступок баиловских ребят, которые откликнулись на его призыв и прислали деньги и вещи в Италию для детей города Мессина, которые пострадали от землетрясения. Писатель отблагодарил хороших маленьких людей так, как мог отблагодарить только он: рассказами, сказками, стихами. Эти замечательные произведения и по сей день радуют читателей интересными сюжетами и добрыми персонажами.

Вот об этом удивительном человеке, нашем земляке – нижегородце Максиме Горьком, узнали юные читатели Вякшенерской сельской библиотеки. В рамках Недели детской книги и к 150 летнему юбилею писателя, совместно с библиотекой Письменерской школы прошёл литературный юбилей «Он умел дружить с детьми». Библиотека подготовила книжную выставку «Максим Горький: детям и о детях». Дети внимательно слушали и  сами читали произведения писателя «Случай с Евсейкой» и «Сказка про Иванушку – дурачка», просмотрели мультфильм «Воробьишко», затем дружно отвечали на вопросы викторины.

Комментарии  

 
0 #1 RoyalCanin 2021-07-05 06:17 Абсолютно с Вами согласен. В этом что-то есть и идея отличная, согласен с Вами. Цитировать
 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить