В преддверии Дня молодого избирателя – 2017   среди учащейся молодёжи  был организован районный творческий конкурс сочинений « Я- будущий избиратель». В нём  приняли участие 20  человек из 7 образовательных учреждений нашего района.

Это не первый конкурс, который проводиться по теме выборов. В районе стало хорошей традицией проведение конкурсов рисунков, плакатов,  кроссвордов, сочинений.  Все они проводятся с целью – формирования   у молодежи активной жизненной позиции, готовности участвовать в общественной  жизни своих местных поселений, повышения  значимости выборов в глазах молодых избирателей.

Каждое сочинение – это труд, заслуживающий внимания.  Все авторы старались, размышляли, предприняли серьезную попытку проявить свою гражданскую позицию, что, само по себе, уже  важно. В  своих работах они рассуждают над проблемами плохих дорог, сквернословия среди молодёжи, экологической обстановке. Многое отмечают и положительные изменения жизни на селе. «Не смотря на то, что учеников в нашей школе очень мало, государство даёт возможность нам учиться на современном уровне. Школа обеспечена бесплатными учебниками, компьютерной техникой. Школьный автобус привозит детей на занятия из отдалённых деревень» - это строки из сочинения 15-летней Ксении Веселовой из деревни Гагаринское. Рябкова Мария, отвечая на вопрос «Каким должен быть Президент» считает, что « он всегда должен волноваться за свой народ, быть честным, помогать бедным, принимать меры для открытия новых рабочих мест и поднять страну на самый высокий экономический уровень». 

Из представленных работ выделяется сочинение Колодиной Любы,  оно написано в стихотворной форме, кроме того, приложен рисунок «Я- Президент РФ».  Вот  отрывок из сочинения шестиклассницы:

«Президентом стать пока только лишь мечтаю,

Но о том, что говорю, я не забываю.

Может быть, моё письмо Путин прочитает,

И о чём мечтаю я, он пускай узнает.

……..

Отменила б я ЕГЭ, и ГИА бы тоже,

Издала б указ уже относиться строже

К тем, кто кошек и собак в мире обижает,

Кто любой закон, увы, всё ж не уважает!

……

Знаю я, мечты мои, все осуществятся,

Потому, что всем мечтам суждено сбываться.

Хочется отметить, что в подавляющем большинстве участники конкурса отнеслись к поставленной задаче заинтересованно, неформально. По результатам конкурса  отобраны  2  лучших сочинения.

В рамках Дня молодого избирателя  была организованаквест-игра. 3 команды по 5 человек  расходятся по станциям, посещая каждую из них:

«Избирательная» -  ТИК, «Творческая» -  ЦДТ, «Культурная» -  ДК, «Информационная»  - библиотека.  Здесь оформлена выставка-подсказка «Будущим избирателям о выборах и референдумах». Задача для команд -  на каждой станции собрать как можно больше информации по теме «Выборы». Вся информация зашифрована, и чтобы найти ключ к отгадке,  предстоит немало потрудиться: создать агитационную листовку не нарушая правил агитации на выборах, отгадать качества, которыми должен обладать кандидат, выставляющий свою кандидатуру на выборы, разгадать глубокий смысл цифр (6,18,20,450,21,35), найти значение непонятных слов (абсентеизм, суфражизм, аккламация),  показать известную сказку на современный лад, но так, чтобы окружающие вполне поняли и назвали ее, отгадывать головоломки и загадки, решать интеллектуальные задачки и расшифровывать номера телефонов, догадаться,  как прочесть подсказку, написанную молоком на листе белой бумаги,  и  выполнить ёщё  много познавательных и увлекательных заданий.

В заключении все собрались  в читальном  зале районной библиотеки, где состоялось  подведение итогов и награждение победителей.

 Сельские библиотеки  также не остались в стороне от этой работы, во многих из них  организованы выставки литературы, проведены часы информации, презентации, викторины. Например, в Одошнурской сельской библиотеке инсценировали сказку  «О том, как Иван законы о выборах изучал», а также проведена  правовая экспресс-викторина «Избирательное право и я». Урок права «Готовимся быть избирателями» прошёл в Шайгинской поселковой библиотеке.По лабиринтам избирательного права путешествовали читатели Вякшенерской сельской библиотеки, для них была организована квест-игра, учащиеся Лесозаводской основной общеобразовательной школы приняли участие в выборах главы города «Мультибурга», эти сказочные выборы организовал ИКЦ «Компьютошка» при  Пижемской  детской  библиотеке.

Всего в 7 мероприятиях приняло участие  137  человек, подробная информация   о них размещена на сайтах http://tonshlibr.ru, https://vk.com/public107815026, https://vk.com/minobrnn, https://vk.com/tonsh_molod, http://tns.omsu-nnov.ru/а также в районной газете «Край родной».

 

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить