Алексей Максимович Горький выдающийся русский писатель, драматург и прозаик, на рубеже XIX-XX столетий являлся одним из самых востребованных авторов на территории Российской империи благодаря подробному описанию в своих произведениях образа «босяка».

Описывая жизнь людей из народа, их жизненные тяготы, Горький сумел показать витающие в воздухе революционные тенденции. Писатель в литературных произведениях демонстрировал свою близость к развивающемуся социально-демократическому движению, оппозиционность по отношению к самодержавию, благодаря чему и приобрел мировую славу.

Хотя Алексей Максимович Горький в 1917 году в Октябрьской революции активного участия не принимал, он впоследствии занимался культурной работой в СССР, осуществлял руководство издательством «Всемирная литература». Благодаря культурной деятельности Максима Горького нередко называли основателем социалистического реализма, «пролетарским писателем» и даже «буревестником революции».

 5 апреля  в центральной районной библиотеке для 11-х классов Тоншаевской средней школы  прошел литературный час «Сын Волги, сын народа», посвященный советскому классику А. М. Горькому. На часе были озвучены страницы жизни и творчества писателя с показом электронной презентации.

 К мероприятию была подготовлена  и экспонировалась книжная выставка-портрет «Максим Горький. ХХIвек»

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить