Click on the slide!

Мудрые слова

«Занятия с книгами — юность питают, старость увеселяют, счастье украшают, в несчастии доставляют убежище и утешение»  

Click on the slide!

Мудрые слова

«Книга — великая вещь, пока человек умеет ею пользоваться» А. Блок  

Click on the slide!

Мудрые слова

«Вся жизнь человечества последовательно оседала в книге: племена, люди, государства исчезали, а книга оставалась».А.И. Герцен  

Frontpage Slideshow (version 2.0.0) - Copyright © 2006-2008 by JoomlaWorks

3 апреля в Центральной районной библиотеке заключительным мероприятием стал районный праздник Книги «Мы в ответе за жизнь на планете», организованный совместно с информационно-методическим кабинетом отдела образования администрации Тоншаевского района.

На праздник книги собрались лучшие читатели детских, сельских, школьных библиотек района.

Праздник  открыли юные читатели Центральной районной детской библиотеки Секерина София, Демина Дарина, Ильина Анна, Ломтева Ульяна, которые исполнили песни, прочитали стихотворения о книге, чтении.

 Экология. Это слово стало актуально в наше время. Несмотря на то, что Год экологии будет проводиться в Росси в 2017 году, организаторы НДК, пользуясь терминологией кино, решили в этом году «снять первый дубль».

И он получился удачным. Ребята с помощью ярких инсценировок, выразили свое отношение к проблеме по сохранению окружающей среды.

Природу любят все. Каждому понятно, что любовь проявляется чаще всего в побуждении защищать и охранять её. Тогда почему же, оказавшись наедине с природой, многие считают, что она ничья и относятся к ней потребительски? На этот вопрос нам постарались ответить читатели Малокаменской сельской библиотеки с инсценировкой «ЭКО-БУМ».

Как нужно правильно вести себя, когда ты  идешь в лес или на рыбалку, как сделать так, чтобы не навредить птицам и животным, нам показали  читатели Центральной районной детской библиотеки с помощью сюжета из передачи «В мире животных» и ее «специального корреспондента».

Вода! У тебя нет ни вкуса, ни цвета, ни запаха. Тебя не опишешь, тобою наслаждаешься, не понимая, что ты такое. Ты не просто необходима для жизни, ты и есть жизнь. Эти слова принадлежат Антуану де Сент-Экзюпери. Как же мы распорядились этим наследством? Об этом нам рассказали читатели Пижемской детской библиотеки, обыграв  экологическую  сказку «Сказ про то, как Вовка живую воду искал».

Экологические сказки для детей  учат познавать окружающий мир, воспитывают чувство причастности к благополучию в природе, думать о последствиях своих поступков по отношению к окружающему миру, об ответственности за сохранение ее богатств и красоты. Интересную сценку «Теремок» продемонстрировали читатели Тоншаевской средней школы.

Появление жизни на Земле – уникальный, может быть единственный во всей невообразимой Вселенной случай. Один мудрец сказал, что не Земля принадлежит человеку, а человек Земле. И мы не цари природы, а лишь малая часть ее, как растения и животные, рыбы и птицы. Природа не прощает человеку бесцеремонного нарушения ее законов. Вместе с читателями Шайгинской поселковой библиотеки мы посмотрели инсценировку «Суд Земли».

Теме природы уделяли большое внимание русские и советские писатели, поэты,  художники и композиторы. Взглянув на окружающую природу глазами художника, каждый из нас  как бы приобщается к прекрасному миру. Прекрасное же побуждает доброе.

Милые и трогательные истории о лесных животных написал замечательный детский писатель Николай Сладков. Вместе со смешными и добрыми зверушками, читатели отправляются  в чудесное путешествие по волшебному миру лесных сказок. Ярким, красочным получилось выступление читателей Вякшенерской сельской библиотеки  с инсценировкой произведения «Под шапкой невидимкой».

Свое художественное отношение к природе передал Виктор Алексеев в произведении «Ветлы у дороги» и  читатели Пижемской средней школы.                              

 В заключение нашего праздника с  подведением итогов Недели детской и юношеской книги, поздравлениями, награждениями обратились к ребятам и руководителям детского чтения заведующий отделом образования Г.Ю.Магомедова, директор Централизованной библиотечной системы Н.П.Крашенинникова.

Человек безмерно богат. Он владеет планетой. Так давайте помнить, что мы с вами в ответе за жизнь на планете!

«Мы любим  лес в любое время года,

Мы слышим речек медленную речь,

Все это называется Природа,

Давайте же всегда ее беречь!»

 

 

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить