"Нет равнодушию! Да - выборам!»  - под таким девизом, 21  февраля прошёл ежегодный День молодого избирателя. Его главная цель - активизировать ресурс молодых избирателей на  сентябрьских  выборах  2016 года.  Поэтому в Центральной библиотеке собралась молодёжь, которой впервые предстоит  стать непосредственными участниками   очень важного политического процесса в нашей стране.

О том, как в течение  веков менялась избирательная система,  какие факторы повлияли на формирование современной модели государственной власти в России, присутствующие  узнали из презентации «6 шагов в историю выборов». 

О правилах избирательной кампании 2016 года, едином  дне предварительного голосования, который пройдет 22 мая, о предвыборном обучающем проекте «Кандидат», организованного партией «Единая Россия», рассказала заведующая сектором по развитию спорта, делам молодежи и защите прав несовершеннолетних М.Р. Чурашова.

Сформировать практические навыки, необходимые для участия в избирательной процедуре помогла командная игра.   Каждая из 2-х  команд  должна была ответить на  вопросы, касающиеся  избирательного права России, расположить в правильной последовательности этапы избирательного процесса, угадать, что лежит в чёрном ящике, подготовить плакат, призывающий принять участие в выборах, с помощью словарей объяснить значение слов  «Абсентеизм», «Праймериз», «Экзитпол»,  выбрать из предложенных предметов,  те которые имеют,   или имели какое  либо отношение к выборам, а также выполнить еще множество заданий.

 

Работа с молодыми и будущими избирателями не ограничилась одним днём. В течение февраля проходил районный конкурс видеороликов «Скоро выборы». В нём могла  принять участие молодёжь от 14 до 30 лет.  Для детей 8-12 лет была организована интеллектуальная игра «Что такое? Кто такой?», в ходе которой ребята узнали что такое «выборы» и  «референдум», кто такой «избиратель» и «депутат».  Читателям  постарше была предоставлена возможность пройти онлайн-тест «Знаете ли Вы Конституцию РФ», который опубликован на сайте газеты «Аргументы и факты». Для более вдумчивых  посетителей библиотеки организована выставка литературы «Выборы начинаются с демократии», а также выпущен дайджест «Выборы – 2016: грани возможного». Для любознательных  предлагался   буклет «Интересные факты из истории выборов разных стран».

Выбор – это всегда деятельность, требующая знаний, сформированной позиции и личной воли, поэтому основной упор всех проведённых  мероприятий  был сделан на книгу, чтение  и  первоисточник, а также на возможность  использования полученной  информации.

 

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить