snow by jsnowfall
< Сентябрь 2015 >
П В С Ч П С В
  1 2 3 4 5 6
7 8 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30        

Погода

БИБЛИОТЕКИ Тоншаевского района  навстречу выборам  - 2015

 

В библиотеках Централизованной библиотечной системы Тоншаевского муниципального  района Нижегородской области накоплен опыт работы с населением по правовому просвещению избирателей. С каждыми выборами развивается система справочно-библиографического и информационного обслуживания по вопросам избирательного права; оказывается информационная поддержка молодым избирателям. Используя разнообразные формы и методы библиотечной работы, информационного обеспечения, библиотекари акцентируют внимание аудитории на разъяснении законов о выборах, правил голосования, основ избирательного права. Во многих библиотеках организованы уголки молодого избирателя, информационные стенды о ходе выборов.

Библиотеки активно сотрудничают с органами местного самоуправления и с территориальной избирательной комиссией, что способствует формированию опыта работы по правовому просвещению населения.

Для информирования  избирателей и населения в работе активно используются справочные правовые и справочно-поисковые системы, а также библиотечные фонды. В библиотеках сложилась практика,  создаются информационные выставки и тематические папки, как, например, «Читаем, думаем, выбираем», «Политика. Право. Выборы», «Судьба родного края: наш выбор», «Навстречу своему будущему», «Выбирай достойного», «Будущее создаем мы», «Сделать выбор - наш долг и наше право». Подготовлены к выборам и такие актуальные издания, как: дайджест «Избирательное право и молодежь»,   памятки молодому избирателю «Я голосую впервые».

На выставках, стендах представлены основные официальные и нормативные документы по выборам, литература о партиях, истории их создания, о месте нахождения территориальной избирательной комиссии, адреса избирательных участков и номера телефонов, где можно получить нужную информацию. В библиотеках района проходят различные мероприятия: диалог с читателями у выставки «Живи настоящим - думай о будущем» - Кодочиговская сельская библиотека – филиал № 7; информационные часы «Твои права и обязанности», «Молодёжь выбирает будущее» проведены в Б-Селковской сельской библиотеке – филиал № 4, Вякшенерской сельской библиотеке – филиал № 12; в Центральной районной библиотеке для юношества проведен час правовой информации «Для чего дано право самоуправления, и как его можно реализовать»; в Центральной районной детской и Пижемской детской библиотеках прошли мероприятия под названием «Азбука юного избирателя», где библиотекари познакомили ребят с историей и основами избирательного права.

Активно проводиться в предвыборный период работа с молодежью. Проблема участия молодежи в выборах является сегодня одной из самых актуальных, потому что именно эта возрастная группа людей представляет собой наиболее социально активную часть населения. Готовы ли молодые люди идти на выборы? Испытывают ли они недостаток в информации, чтобы сделать свой выбор? Осознают ли они свою роль в принятии того или иного решения и что для этого необходимо? В этом и помогают разобраться молодым библиотеки. В работе с молодыми избирателями используются уроки правовых знаний и правовой культуры, часы информации, диспуты, дискуссии, т.е. такие мероприятия, в которых молодые люди не только активно принимают участие, но, самое главное, могут высказать свое мнение. «Кто если не мы!» - форум лидеров молодежных общественных организаций – ПЦПИ Центральная районная библиотека, «Сделать выбор - наш долг и наше право» - под таким заголовком прошел час избирателя в Шайгинской поселковой библиотеке – филиал № 3 с учащимися старших классов; «Я будущий избиратель» – час знатоков избирательного права - Одошнурская сельская библиотека – филиал № 10; 

«Клуб молодого избирателя» создан при  Ошминской сельской библиотеке – филиал № 11, на занятиях будущие избиратели получают знания о сущности, назначении и принципах выборов, об избирательной кампании и избирательной процедуре.