< Февраль 2011 >
П В С Ч П С В
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 23 24 25 26 27
28            

Погода

 

«Белокурая береза – символ Родины моей»  
 

В Пижемском детском саду «Ромашка» детей тоже учат понимать, что у каждого есть Родина. А библиотекари Пижемской детской библиотеки им в этом помогают. «Белокурая береза – символ Родины моей»  под таким названием было проведено мероприятие для детей старшей и подготовительной групп. 

Березку, милую, родную, издавна считают символом России – нашей Родины. Россия и берёза! Эти два понятия неразделимы. Многие поэты, писатели, художники, композиторы часто обращаются к теме Родины. А береза – стала любимой героиней стихов, рассказов и сказок.

Во время мероприятия ребята познакомились с произведениями: Т.Белозерова «Береза», К.Паустовского «Подарок», «В березовой роще», С.Воронина «Моя береза», С.В. Афоньшина «Сказ про семена – Ложкаря», И.Соколова-Микитова «Русский лес», Ф.Г.Сухова «Солнцеворот», В.С.Рыжакова «Веселка».

Из книги А.Косторина «Малиновое чудо» ребята узнали о ПОЛХОВ-МАЙДАНСКОМ промысле, красочном промысле нашего края.

Что у нас всегда под рукой и в избытке? – береза. Вот и стали всякий деревянный инструмент да хозяйственную утварь делать: сани да бочки, топорища да черенки. А когда появился токарный станок то из обычной чурки могли выточить и чашку, и кувшин, а еще и скалки, и веретена, и копилки, и даже детские игрушки наловчились точить. А со временем все изделия стали расписывать яркими красками.

А вы знаете, что береза первой просыпается после зимней стужи? Еще ребята узнали, что березка является доброй помощницей людям.

В длинные зимние вечера, когда люди не знали про электричество, избы освещала берёзовая лучина. Берёзовыми дровами топят печи. Береза может исцелять. Люди ходят в баню и парятся березовыми вениками, «Вылечился Ваня – помогла баня».

Много всего интересного можно еще узнать про свою Родину. Наша Родина подобна огромному дереву, на котором не сосчитать листьев. И все, что мы делаем доброго, прибавляет ему силу. Но всякое дерево имеет корни. Корни – это то, чем мы жили вчера, год назад, тысячу лет назад. И не надо забывать об этом, и чтить память наших предков. Так давайте беречь, охранять, любить нашу Родину. От этого она будет всё краше и краше.