< Январь 2015 >
П В С Ч П С В
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 24 25
26 27 28 29 30 31  

Погода

Выставка организована на абонементе библиотеки.Пользователи библиотеки могут познакомиться с историей праздника и узнать, почему так называется этот день. На выставке представлены материалы из газет и журналов об этом празднике, а также подготовлена издательская продукция для студентов.

Татьянин день – это один из тех праздников, который в себе объединяет разные поколения: ещё совсем молодых людей и тех, кто давно уже закончил учебные заведения. Все они помнят и любят этот замечательный праздник. 25 января по православному календарю посвящен памяти святой мученицы Татьяны, казненный как и многие ранние христиане, за веру. В России в этот день – отмечают ещё и как День студентов. 1755 году в Татьянин день русская императрица Елизавета подписала указ об открытии Московского университета, подготовленный графом Шуваловым, который поздравлял в этот день свою матушку Татьяну Ростиславскую с Днем Ангела. Во имя Татьяны был освящен и университетский храм. С той поры и по сей день покровительствует Татьяна всему доблестному студенчеству. Со второй половины 19 века этот день становится Татьяниным – неофициальным студенческим праздником.
         Студенческая молодость – это незабываемое время! Время надежд и больших свершений, время мечтаний и веры в себя, и, конечно, это время большой любви! Не растрачивайте свое лучшее время напрасно: оно необратимо! Молодость – это энергия и целенаправленная деятельность. Вы молоды и поэтому должны ставить перед собой амбициозные цели, но помните, что главная цель - это стремление к знаниям! Знания – это тот капитал, который поможет вам в жизни. Только знания порождают в человеке мудрость и помогают сохранить в душе Веру, Надежду и Любовь!