snow by jsnowfall
< Июль 2014 >
П В С Ч П С В
  1 2 3 4 5 6
8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31      

Погода

Краеведение является приоритетным направлением в работе библиотек МУК «МЦБС» Тоншаевского муниципального района Нижегородской области. В краеведческой работе библиотек можно выделить несколько направлений: историческое, литературное, библиотечное, экологическое краеведение. Краеведческую работу координируем с муниципальными органами, с социальными партнерами, ведется в тесном контакте с краеведческим музеем.

В каждом районе, городе обязательно живут люди, которые имеют личное любопытство к краю. С присущей им заботой они оберегают от забвения прошлое родного города, села, деревни и спешат донести до его жителей всё, что связано с его историей, бытом, людьми – каждую деталь, каждую мелочь, чтобы не стёрлась из памяти жизнь наших отцов, дедов и прадедов.

Результатами кропотливой исследовательской работы «Новые факты из истории Тоншаесвкого района» поделился научный сотрудник краеведческого музея Кочнев В.И.

С электронной презентацией тема «Нижегородская губерния в конце 19-го века в начале 20-го века» раскрыла Щербакова Т.М., библиотекарь Б - Селковской сельской библиотеки.

1 августа 2014 года вся Европа будет отмечать 100- летие с момента начала Первой мировой войны. События, изменившие ход истории и судьбу народов Европы, ставшего переломным моментом для Российской империи.

В Нижнем Новгороде стартовал проект по изданию книги "Нижегородцы и Великая война 1914–1918". Напечатать книгу планируется к 100-летию с начала Первой мировой войны, то есть, к 1 августа 2014 года.

В образовательных учреждениях, библиотеках проводятся мероприятия, посвященные этой дате.  Это конференции, конкурсы, исторические часы, книжные выставки. Электронные презентации и выступления подготовлены читателями участниками клуба «Юный краевед» Вякшенерской сельской библиотеки  «Взгляд через сто лет (об участниках первой мировой войны 1914-1918 гг.). Интересный материал представлен по темам: «Первая мировая война 1914-1918 гг.», Казаровой Татьяной, Кондратьева Ольга (Б-Куверба); «Тоншаевская волость в годы Первой мировой войны», Савиных Марина (п.Пижма).

Историческое краеведение, которое приобщает читателей к пониманию истории родного края, обогащает их знания, расширяет исторический кругозор, содействует росту их интереса к историческим  и памятным датам своей малой Родины.

История детской библиотеки - это история судеб людей, внесших неоценимый вклад в её становление и развитие, тех, кто создавал и создает славные страницы истории библиотеки. «Листая прошлого страницы», к 60-летию Центральной районной детской библиотеки. Федорова Т.М., заместитель директора по работе с детьми.

История парка поселка Тоншаево «Центральному парку - 80 лет», Юргина Светлана Валентиновна;

«Деревня – капелька России», новая выставка – экспозиция к Году культуры в Б-Кувербской сельской библиотеке рассказала Маякова Людмила Петровна.

Библиотечное краеведение является одним из основных направлений деятельности ЦБС. Библиотеки постоянно занимаются собиранием по крупицам сведений, исторических записей и материалов по истории своего края. Продолжают поисково-исследовательскую работу по воссозданию полной истории своих сел, деревень, собираются сведения о выдающихся земляках, воспоминания старожилов, фотографии, документы, публикации из периодики. Представлены проекты: «История церкви в деревне Кодочиги», Кодочигова Г.Б.;«Знаменитые люди села Ошминское», Кислицына Г.Л.;  «Гармонист – душа деревни», Пермякова С.В.

Экологическое краеведение - одно из направлений работы библиотек. В этом направлении библиотеки собирают материал, используют в работе. Пижемская поселковая библиотека проект «Полюби эту вечность болот», Козлова Людмила Михайловна.

Интересным материалом поделился краевед - преподаватель Шевнин А.Б.

Обзор новых краеведческих изданий, поступивших в фонды библиотек района провела Демина М.В.

Библиотека успешно использует в краеведческой работе современные информационные технологии. На сайте МУК «МЦБС» действует раздел краеведение, где представлены фактографические и справочные материалы о Тоншаевском районе, раздел продолжает наполняться краеведческим материалом.

В последнее время возрос интерес читателей к краеведческой литературе. Это связано с тем, что в учебных заведениях изучают краеведение. Кроме того, полученные знания о Малой Родине нужны для расширения кругозора, воспитания патриотизма. Очень важно сохранить эти знания для себя и будущих поколений. Поэтому Центральная районная библиотека приступила к оцифровке и созданию полнотекстового архива  районной газеты «Край родной» с 1960 года.

После подведения итогов работы вторых Краеведческих чтений были вручены благодарственные письма выступающим за творчество, инициативу и популяризацию края, и сборники 1-х районные Краеведческих чтений «Тоншаевский район: прошлое, настоящее».

2015 год - год 70-летия Победы и 3-и районные краеведческие чтения будут посвящены этой теме, которые состоятся в 2015 году за неделю до памятной даты.