< Апрель 2014 >
П В С Ч П С В
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 30        

Погода

10 апреля в Центральной районной детской библиотеке прошел районный праздник Книги «Нижегородская губерния – часть державы Российской», на который были приглашены лучшие читатели МЦРДБ, Пижемской детской библиотеки-филиал №2, Ошминской сельской библиотеки-филиал №11, лучшие читатели средних общеобразовательных учреждений района.

Юные читатели вместе со своими руководителями подготовили замечательные инсценировки о жизни и творчестве  И.П.Кулибина,  М.Горького (Пижемская детская библиотека-филиал); инсценировку о детстве военной поры из художественного произведения В.С.Рыжакова «Скупые годы» нам показали читатели Ошминской сельской библиотеки-филиал.

Все мы с детства любим произведения А.П.Гайдара, но не все знают, в 1912 году большая семья Голиковых переезжает в старинный уездный город нижегородской губернии, город Арзамас, ставший для будущего писателя второй родиной.

Отрывок из произведения  «Тимур и его команда»,  завоевавшего огромную популярность, как у детей, так и у взрослых инсценировали читатели Центральной районной детской библиотеки.

«Сталинским соколом» называли Героя Советского Союза нашего земляка В.П.Чкалова. Волгарь по духу, он навсегда сохранил любовь и уважение к своей малой родине. Трогательную сцену встречи сына с матерью из романа В.Шамшурина «Сталинский сокол» показали Даниил Демин и Н.А.Пакичева (МЦРДБ).

Невозможно за небольшой промежуток времени перелистать страницы истории становления нашей нижегородской губернии, рассказать о знаменитых людях, делавших эту историю.

В настоящее время Нижегородская область располагает богатейшим историко-культурным наследием. Сочетание культурных взаимовлияний, религий определяет уникальность этих мест, своеобразие искусства  и исторических ценностей.

Пройдет время и благодарные потомки вспомнят тех, кто делал историю свое края. А через историю нижегородского края можно прочесть всю историю нашей страны.

Также на нашем празднике были награждены победители и призеры районного (в рамках областного) конкурса детского творчества «Моя нижегородская губерния». Ими стали читатели и учащиеся МЦРДБ, Пижемской детской библиотеки-филиал, Тоншаевской, Пижемской, Буреполомской средних общеобразовательных школ, Лесозаводской, Гагаринской, Шайгинской основных общеобразователных школ.