snow by jsnowfall
< Март 2014 >
П В С Ч П С В
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31            

Погода

В рамках декады «России верные сыны», которая прошла с 13-23 февраля 2014 года в библиотеках Централизованной библиотечной системы Тоншаевского муниципального района. Были организованы выставки военно-мемуарной литературы, художественной литературы, литературно-художественных журналов: «Богатыри земли русской»; «Мужай Отчизна, процветай»; «Имею честь служить тебе, Россия!», «В книжной памяти мгновенья», «Солдаты забытой войны», «Дорогами отцов и дедов». Их содержание еще раз напомнило читателям о подвигах защитников Отечества в разные периоды российской истории, показало, как многогранно представлена эта тема в литературе.

25 лет  вывода ограниченного контингента советских войск из Афганистана.  Все эти годы тревожат  нашу память голоса погибших, война в Афганистане – это и наша гордость, и наша боль. Мы обязаны знать и помнить о тех, кто не вернулся с той «необъявленной войны», а кто прошёл её с честью и вернулся живым, навсегда обретут в наших сердцах уважение за их ратный труд.Презентации книжных выставок, организации литературных часов, часов памяти прошли в библиотеках: «Время выбрало нас, закружило в афганской метели» - Центральная районная библиотека; Пижемская поселковая библиотека – филиал № 1 для старших классов Пижемской школы провела беседу с мультимедийной презентацией«Солдат войны не выбирает». Сегодня в Пижемской администрации живут и здравствуют 13 участников Афганской войны. Ребятам был предложен аннотированный рекомендательный список литературы «Не все домой вернулись из Афгана…», Книга памяти о воинах-нижегородцах, погибших в Афганистане и книга Б. Жукова «Поклонись кресту «афганца». В записи звучали воинские песни, напоминая о ненужности войны, о её трагизме и мужестве советского солдата.

23 февраля в Пижемской поселковой библиотеке чествовали читателей - ветеранов, которые и есть для нас пример мужества и доблести. Без них нам не сохранить в памяти славное прошлое и богатые традиции нашей армии. Подвиги защитников Отечества достоверно отражены в книгах, которые были представлены на книжной выставке и вызвали живой интерес у присутствующих. Пижемская детская библиотека - филиал № 2 предложила читателям детям проверить свои знания по истории российской армии, разгадав литературный кроссворд «Наша Армия». В Шайгинской поселковой библиотеке – филиал № 3 и Б-Селковской сельской библиотеке – филиал № 4 для читателей юношей прошли конкурсно - игровые программы «Будем в армии служить!», «Солдатом быть – Родине служить!»

Декада Патриотической книги преследует своей целью показать значимость Великой русской истории для подрастающего поколения, привлечь молодежь к чтению.

Библиотекари ежегодно отмечают в это время увеличение спроса на патриотическую литературу, а, следовательно, повышение интереса к истории нашей Родины.