snow by jsnowfall
< Май 2013 >
П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    

Погода

26 апреля в Вякшенерская сельская библиотека-филиал №12 гостеприимно распахнула свои двери для подростков и их родителей.

Впервые в нашей библиотеке прошли «Библиосумерки», темой которых стал здоровый образ жизни «Быть здоровым - модно! Читать – престижно!». Уже при входе в библиотеку было ясно, что библиотека – территория здоровья, об этом сообщила вывеска,  а ещё здесь был оформлен стенд «Скажи вредным привычкам – нет!».

К 18.00 часам начали подходить читатели, это были учащиеся 5-9 классов и их родители, они познакомились с книжной выставкой «Мы за здоровый образ жизни».  Затем детям было предложено принять участие в небольшом  анкетировании «Здоровым быть здорово!», целью которого стало выявление точек зрения респондентов на проблему, и чем библиотека могла бы им помочь. В самом начале библиотекарь Пермякова С. В. рассказала о проводимой акции, о том, что в библиотеке в течение вечера нужно будет зарабатывать библиосумы - специальная «монета» этого вечера, установлена для того чтобы попить чаю из трав в Фито – баре - «Будьте здоровы!» и посмотреть фильм в видеосалоне.  Затем дети показали родителям выступление  агитбригады, в котором обличали вредные привычки, подготовленное МОУ Письменерская основная общеобразовательная  школа (руководитель Уланова Е. Г.).В игре «Расти здоровым и сильным» приняли участие все присутствующие дети, разделившись на две команды. Жюри выбрали из одного не зависимого зрителя Мулиной Р. С..

Дети соревновались в различных весёлых  конкурсах, проверяя легкие, надували воздушные шары. Викторина выявила их знания о  спорте и книгах связанных с этой темой, а комментарии к ней подробнее рассказали о многих вещах, например «Что будет с вами, если вы прямо сейчас бросите курить?». Были и вкусные конкурсы: «Покормите друг друга» и «Вкусная эстафета», а так же детям было предложено сделать коллаж на тему «Будьте здоровы!», с чем они справились успешно и заработали в игре много библиосумов. В перерывах с ними проводила танцпаузы - Трушкова И. В. Заведующая Ложкинским СДК. Победила с не большим отрывом команда ЗОЖ 1.

Следующим моментом вечера была беседа с фельдшером Ложкинского ФАПа  Сметаниной А. А., которая рассказала ребятам об иммунитете, и  о том, как вредные привычки влияют на организм человека, юные читатели очень внимательно слушали и задавали вопросы.

К тому времени уже стемнело и все пошли, прихватив с собой фонарики, в книгохранилище искать чёрную кошку в чёрной комнате. Пока искали кошку, из-за стеллажа показалось Привидение (Уланова Е. Г.), которое, как, оказалось, украло все конфеты из Фито – бара, оно решило обменять конфеты на сигареты, но сигарет ни у кого не было, и тогда дети пригласили Привидение попить с ними чайку из трав и выкупили сладости за библиосумы. Чаепитие прошло в тёплой обстановке, ребята с удовольствием пили чай с мелиссой, зверобоем, черничкой и мятой, с вкусным вареньем.

Вечер закончился просмотром доброго фильма «История одного дельфина».  

Вот, что написали дети в отзывах об акции:

«Это было круто!!! Читайте больше книг и не забывайте о своём здоровье…».

«Очень понравился чай из разных трав…»

«Мне особенно понравились игры и рассказ Анастасии Афанасьевны. Спасибо всем кто организовал этот замечательный праздник».

«Это было супер!!!!...»

«Мне очень понравилось, как мы играли в разные игры, пили вкусный чай и смотрели интересный фильм…».

Хочется поблагодарить за активное участие в проведении акции  социальных партнёров Письменерскую основную школу, Ложкинский СДК, Ложкинский ФАП, а так же родителей пополнивших запасы Фито – бара.