snow by jsnowfall
< Январь 2011 >
П В С Ч П С В
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 29 30
31            

Погода

Цели и задачи конкурса:

 

·         развитие патриотического мировозздания и воспитание чувства национальной гордости через осмысление исторических свершений знаменитых соотечественников;

·         расширение и углубление знаний о жизни и деятельности нашего земляка В.П.Чкалова;

·         развитие творческих способностей детей и подростков, формирование навыков исследовательской, поисковой деятельности.

 

 

Организаторы областного конкурса:

Нижегородская  государственная областная детская библиотека, Мемориальный музей В.П.Чкалова.

 

Условия проведения:

Областной конкурс детских творческих работ «Курс на Дальний Восток» проводится  с 1 января по 31 июля 2011 года. Прием конкурсных работ заканчивается 1 июля 2011 года.

Районный конкурс проводится с 1 января по 30 июня. Прием конкурсных работ до 23 июня 2011 года.

 

Порядок организации конкурса:

К участию в конкурсе приглашаются жители р.п.Тоншаево и Тоншаевского муниципального района от 10 до 15 лет по двум возрастным группам: от 10 до 12 лет и от 13 до 15 лет, клубы и любительские объединения, читательские семьи. Участники могут представлять как индивидуальные, так и коллективные работы в одной или нескольких номинациях и жанрах. Каждая работа оценивается отдельно в рамках своей номинации и жанра.

 

Номинации:

·         1 номинация «»Имя Чкалова на карте мира» для юных экскурсоводов. Подготовьте экскурсию по местам, связанным с именем легендарного летчика, с электронной презентацией, выполненной в программе Power Point, или альбом иллюстраций, фотографий к экскурсии по чкаловским местам Нижегородской области, России, мира.

·         2 номинация «Маршрутом отважных» для юных исследователей. Исследуйте маршрут перелетов. Расскажите об особенностях территорий, над которыми пролегал маршрут. Ответьте на вопрос, с какой целью проводился перелет? Представьте материал в виде очерков, отчетов о поисковой экспедиции, материалов научно – исследовательской деятельности, презентаций, выполненных в программе Power Point или видеофайлов.

·         3 номинация «Крылатое имя – Чкалов» для юных литераторов. В одном или нескольких жанрах выразите личностное отношение к знаменитому земляку, свое отношение к произведениям о нем (реферат на тему, рассказ о прочитанных книгах, аннотированный список литературы не тему, стихи, проза).

 

Критерии оценки:

Образность, яркость, глубина выражения собственных мыслей, разнообразие художественных приемов. Оригинальность изложения, разнообразие и объем использованных источников, информационно – библиографическая культура ( наличие списков используемых источников, их правильное описание), качество оформления материала.

Материалы принимаются в печатном виде и на электронном носителе. Допускается отправка материалов на конкурс и необходимых данных об авторе по электронной почте: tonshdetlibr@mail.ru

 

Оценка работ и награждение победителей.

Все работы оцениваются оргкомитетом конкурса. В каждой номинации оргкомитет определяет победителей конкурса, занявших 1- 3 места в каждой возрастной категории (10-12, 13-15 лет). работы клубных объединений рассматриваются  в возрастной категории участников клуба. Семейные работы оцениваются отдельно.

Все участники конкурса, занявшие призовые места или получившие специальные дипломы, награждаются памятными призами.

Наиболее интересные работы будут направлены в областной оргкомитет (НГОДБ).

 

Необходимо указать:

При оформлении работы на титульном листе  указать: тему, фамилию, имя, отчество, место учебы, класс, возраст,  библиотеку, от которой номинированы, домашний адрес, контактный телефон, если есть – адрес электронной почты.

 

 

Справки по телефонам: МЦРДБ: 2-12-88

 

Работы не рецензируются и не возвращаются.

 

Оргкомитет  районного конкурса:

 

·         Крашенинникова Н.П. – директор МУК «МЦБС» Тоншаевского муниципального района.

·         Федорова Т.М. – зам.директора по работе с детьми.

·         Клешнина Н.Г. – зав. сектором методической работы МУК «МЦБС».

·         Махнева А.А. – зав. Пижемской детской библиотеки – филиал №2.

·         Николаева  А.В. – библиотекарь МЦРДБ

·         Пакичева Н.А. – библиотекарь ИКЦ «Глобус» МЦРДБ.