Click on the slide!

Мудрые слова

«Занятия с книгами — юность питают, старость увеселяют, счастье украшают, в несчастии доставляют убежище и утешение»  

Click on the slide!

Мудрые слова

«Книга — великая вещь, пока человек умеет ею пользоваться» А. Блок  

Click on the slide!

Мудрые слова

«Вся жизнь человечества последовательно оседала в книге: племена, люди, государства исчезали, а книга оставалась».А.И. Герцен  

Frontpage Slideshow (version 2.0.0) - Copyright © 2006-2008 by JoomlaWorks
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

Анкета

Удовлетворены ли Вы качеством услуг, предоставляемых библиотеками?
 

snow by jsnowfall

авторизация

Литература

< Август 2012 >
П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5
6 7 8 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    
mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterСегодня130
mod_vvisit_counterВчера42
mod_vvisit_counterНа этой неделе264
mod_vvisit_counterНа прошлой неделе514
mod_vvisit_counterВ этом месяце1894
mod_vvisit_counterВ прошлом месяце42254
mod_vvisit_counterВсего827591

Сегодня: 2024-03-28 16:24

Погода

Из опыта работы библиотек по экологическому просвещению населения

Работа по формированию экологической культуры предполагает комплексный, системный подход, и методы библиотечной работы в этом направлении носят программный и системный характер. В Центральной библиотеке работает Информационно-экологический Центр. Центр осуществляет организацию сбора, хранения, обновления и распространения экологической информации; формирование фонда (в том числе на электронных носителях) по проблемам охраны окружающей среды и экологической безопасности; поиск экологической информации по запросам пользователей в локальном и удалённом режимах, имеет свою страницу на сайте www.tonshibr.ru.  Центр является коммуникативной площадкой, где проводятся различные мероприятия по проблемам экологии и вопросам экологического просвещения. С 2013 года при Малокаменской сельской библиотеке работает СИЦ экологической направленности. Библиотека реализует комплексную программу «Природа наш общий дом» (2022 г.) – в помощь повышения экологической культуры населения, формирования устойчивого интереса к природе родного края. В течение года прошли: экологические часы «Эта земля твоя и моя», «Реки,  речки и моря на земле текут не зря», беседа  «Мир заповедной природы», тематический час«Поговорим об энергосбережении», викторина«Знатоки природы».Читатели библиотеки приняли активное участие в природоохранной Акции «Покормите птиц зимой», целью  которой, является изготовление кормушек, размещение кормушек на территории парка, организация дежурств в «птичьей столовой».  Библиотека принимает активное участие в акции «Дни защиты от экологической опасности», организуя волонтеров в помощь для наведения порядка у памятника погибшим воинам, клумб у здания библиотеки, детской площадки.В рамках программы «Возвращение к истокам» Большекувербской сельской библиотеки (СИЦ) - Центр по сохранению марийской культуры, ведется работа  по эколого-краеведческой тематике:постоянно обновляется экологическая  фотовыставка «Деревенька-капелька России», фотовыставка памятников природы Тоншаевского района «Марийские священные рощи», работает уголок «ЭКО-библиотека», активно используется презентация «Священные природные места Тоншаевского района», проводятся познавательные экскурсии в священные рощи, уроки фольклора «Марийский мир».

В течение года оформляются календари экологических дат «Экологические даты Земли», с которыми могут ознакомиться все желающие на информационных стендах. Даты Экологического календаря  представлены на странице «ВКонтакте» Централизованной библиотечной системы виртуальными тематическими рубриками.  Самой популярной формой работы остается выставочная деятельность. С книжными выставками соседствуют фотовыставки, в том числе, выставки поделок и рисунков читателей. Применяются электронные видео-презентации, слайд-шоу. Широко используются такие формы массовых мероприятий как экологическая беседа, экологический час, экологический урок, слайд-урок. В Пижемской поселковой библиотеке для  учащихся старших классов был подготовлен час информации  «Пепел Чернобыля стучит в наши сердца» по книге Юрия  Щербака «Чернобыль». В этой книге предложен  своеобразный монтаж документов, фактов и свидетельств очевидцев аварии.Для широкого круга читателей провели обзор  «О тайнах живой природы»,  используя книги «Живая планета» Николая Дроздова и «Путешествия натуралистов» Алексея Макеева. Обзор литературы провели 38 читателям, в течение недели. Распространены интерактивные познавательные формы как турниры, квест-игры, викторины, конкурсы. Популярны виртуальные эко-туры, онлайн-викторины. Кодочиговская сельская библиотека ко Дню птиц подготовила  онлайн-викторину «Птичья школа»: просмотров - 1221 , участников – 146.

Работники библиотек принимают участие во всех санитарных днях, субботниках, которые организуются в Тоншаевском округе ивовлекают население в конкретную природоохранную деятельность своего населенного пункта. В рамках экологической акции – «Зеленая весна» библиотеки принимали участие в благоустройстве прилежащих к библиотекам территорий. Убраны территории у зданий; приведены в порядок клумбы, собран мусор у автобусной остановки, детских площадок.  В мае участвуют в уборке территорий вокруг памятников Воинам-землякам, погибшим в Великой Отечественной войне.  В период с 3 сентября по 1октября 2022 года приняли участие во Всероссийском экологическом субботнике «Зеленая Россия». В рамках акции  библиотеки участвовали в сборе и вывозе мусора, уборке территории парков,  улиц, территорий административных зданий. В октябре библиотеки МУК «МЦБС» присоединилась к Всероссийскому фестивалю энергосбережения #ВместеЯрче. В рамках фестиваля для читателей библиотек были подготовлены информационные листы и памятки, проведены беседы, организованы сборы отработанных батареек. 

Акцияпо очистке от мусора берегов водных объектов «Вода России» прошла в селе Вякшенер в начале июля, прибрана от мусора, зеленых насаждений ивняка прибрежная зона пруда в с. Вякшенер.  В Большеселковской сельской библиотеке была проведена  экологическая акция «Чистый пруд».  Инициатором и организатором  проведения данной акции выступила библиотека. Работники сельской администрации, вместе с волонтёрами и неравнодушными жителями деревни  вышли на субботник. Целью экологической акции была не только очистка берега водоема  от мусора, но и воспитание экологической культуры граждан, привлечения внимания общественности к вопросам экологии, бережного отношения граждан к природе.

Клешнина Н.Г., заведующая МБО

«Школа экологических знаний»:

информационно- просветительский  центр экологической культуры для руководителей детского чтения

на базе Пижемской детской библиотеки - филиал № 2 МУК «МЦБС»

Чтобы грамотно заниматься экологическим просвещением, библиотечные работники сами должны постоянно повышать свою экологическую грамотность, чтобы проникнуться важностью темы. На базе Пижемской детской библиотеки - филиал № 2 МУК «МЦБС» (далее по текстуПижемская ДБ) работает «Школа экологических знаний». Создание в 2006 году  информационно-компьютерного центра для детей «Компьютошка» значительно укрепило материальную базу детской библиотеки: появились компьютеры,  выход в Интернет, новая мебель. Выбрав экологическое направление в качестве приоритетного, Пижемская ДБ  целенаправленно комплектует фонд по экологии, включая справочную и учебную литературу, периодические издания. Здесь накоплен интересный опыт работы по экологическому просвещению детей, подростков, руководителей детского чтения.  Раз в квартал на занятия «Школы экологических знаний» собираются руководители детского чтения (педагоги, воспитатели, библиотекари, родители). В подготовке и проведению занятий методическую помощь обязательно оказывают специалисты Центральной районной библиотеки (далее по тексту ЦБ). На занятиях школы организуются показательные массовые мероприятия, презентации периодических изданий, мастер классы по созданию буклетов, электронных презентаций.За время работы центра выпущено 13 библиографических изданий: «Будь другом природы, маленький человек!», «Природы чистое дыханье», «Вода, которую мы теряем», «Экология по страницам Интернета» и др. Изданы «Словарик экологических понятий», памятка «Береги живое». Коллективом Пижемской ДБ разработаны сценарии массовых мероприятий, обзоры литературы, электронные презентации на экологическую тему. Этими материалами могут пользоваться все общеобразовательные учреждения и библиотеки района.

С открытием «Школы экологических знаний» планомерно стал пополнятсябиблиотечный фонд справочными изданиями, научно-популярной, периодической и другой литературой экологической направленности. В фонде библиотеки насчитывается 217 названия книг и брошюр, справочных изданий экологической направленности.  В среднем ежегодно фонд пополняется на 22 издания. Вопросы охраны окружающей среды представлены в газетах: «Труд», «Российская газета», «АИФ», «Берегиня». Выписываются журналы: «Юный натуралист», «Юный краевед», «Журавушка», «Приусадебное хозяйство»,  «Сельская новь», «Вокруг света», «Наука и жизнь». В общей сложности выписывается около 5 наименований газет и журналов, публикующих статьи на экологическую тему. Книжный фонд и фонд периодических изданий раскрыт в СК, СКС и КСК. В них выделены рубрики, касающаяся правовых и социальных вопросов, охраны растений и животных, рационального природопользования и экологического воспитания молодежи, экологии Нижегородского  края и Тоншаевского района в целом.

            Центральная районная библиотека является центром информации по экологии, котораярасполагает обширным перечнем электронных материалов, касающихся экологической тематики: законодательные акты в СПС Консультант Плюс (ПЦПИ), электронные каталоги книг и периодических изданий. Кроме того, ЦБ располагает собственными базами данных: «Край», «Окружающая среда» - об экологии Нижегородского края, Тоншаевского района. Этой всей информацией специалисты Центральной библиотеки обязательно информируют руководителя школы экологических знаний, который старается довести информацию до всех руководителей детским чтением. При Пижемской детской библиотеке – филиал № 2 МУК «МЦБС» созданы электронные презентации: Изданы буклеты: «Памятка юному экологу», «Календарь экологических дат» приложения, цикл буклетов из серии «Мир профессий»: «Эколог», «Лесник», «Охотник». Большой популярностью  среди руководителей детским чтением и учащихся школ пользуется электронно – информационный продукт эколого – краеведческого характера электронное мультимедийное издание «Священные природные места Тоншаевского района» удостоено третьего места во Всероссийском конкурсе 2007 года. Электронная выставка «Книгу природы пишем сами», отмеченную дипломом и книгой в 2010 г. по итогам  областного конкурса «Марш парков на земле Нижегородской». Для участия в заочном туре  МУК «Межпоселенческая Централизованная библиотечная система»  предоставила в оргкомитет электронную выставку – презентацию «Книгу природу пишем сами» информационных ресурсов библиотек (книги, периодические издания, электронные издания, собственные информационные продукты библиотек), посвященную особо охраняемым природным территориям Нижегородской области, Тоншаевского района. На территории нашего района находится 2 вида особо охраняемых природных территорий: Государственный природный комплексный заказник регионального значения «Пижемский» расположенный в Тоншаевском и Шахунском районах, занимает площадь 296780,2 га, 22 памятника природы.  Работа была выполнена грамотно, профессионально, на высоком уровне  Клешниной Наталией Геннадьевной заведующей сектором методической работы, руководителем школы экологических знаний при Пижемской ДБ Махневой Алевтиной Алексеевной. В настоящее время эти ЭИ имеются во всех библиотеках и школах района. Эти издания активно используются в написании рефератов и в выступлениях на конференциях по экологии.

Справочно–библиографический аппарат Пижемской ДБ состоит из фонда энциклопедий, справочников, учебных пособий по экологии. Имеются алфавитный, систематический, систематическая картотека статей, краеведческая картотека «Нижегородский край». Справочно-библиграфическое обслуживание руководителей детского чтения ведется с учетом возрастных, профессиональных и других характеристик пользователей. Для преподавателей, работников администрации, учащихся вывешиваются списки новой литературы, в том числе и по экологии (выпуском занимается библиограф ЦБ и руководитель школы экологических знаний). Новинки литературы публикуются на страницах сайта «Межпоселенческая Централизованная библиотечная система Тоншаевского муниципального района Нижегородской области» (сайт был открыт в декабре 2010 года), информация о ресурсах по экологии Пижемской ДБ и экологической деятельности детской библиотеки (проводимых мероприятиях), сведения образуют систему и связаны ссылками.Также на сайте в разделе краеведение выложена информация по памятникам природы Тоншаевского района. Практикуется индивидуальное информирование пользователей о вновь поступившей литературе, электронных материалах. Среди учащихся проводятся практические и теоретические занятия по усвоению навыков самостоятельного поиска информации  Интернет, а также по каталогам и картотекам Пижемской детской библиотеки. При школе экологических знаний организованы мастер классы по  обучение школьников, работников сельских библиотек азам компьютерной грамотности. В библиотеке имеются: библиографический указатель «Экология Нижегородского края», дайджест – папка «В центре внимания – экология». Составлены рекомендательные списки литературы «Тревоги родного края», «Все тайны природы», «Я познаю мир».

Пижемская ДБ на занятиях «Школы экологических знаний» широко используют в своей работе по экологическому просвещению  художественные произведения, поэзию, художественное и  музыкальное творчество, воспевающие природу. Предлагаем руководителям детского чтения организовывать часы поэзии, конкурсы стихов о природе, встречи с местными авторами, посвященные природе. Воспитанию экологической культуры способствуют мероприятия, проводимые с применением неординарных форм работы и новых информационных технологий. Они направлены на привлечение в библиотеку не читающих детей и юношество, пробуждение интереса к проблемам экологии. С этой категорией читателей  руководителям детского чтения рекомендуется  проводить игры, конкурсы, видео-уроки, эко-викторины, аудио-выставки, выставки-вернисажи, ринги экологов и многие другие мероприятия. Среди них:

Ежегодно участники школы экологических знаний принимают самое активное участие в практических акциях по благоустройству «Чистый берег – чистая река», особо охраняемых территорий (о реке Пижма).

Повышение квалификации библиотекарей проходит не только в школе экологических знаний, но на районных семинарах по экологической тематике, творческих лабораториях.