Экология России: учебник для студ. учреждений высш. пед. проф. образования / [А. В.Смуров, В. В. Снакин, Н.Г.Комарова и др.]; под ред. А.В.Смурова и В.В.Снакина. — М. : Издательский центр «Академия», 2011. — 352 с., [32] с. цв. ил. : ил. — (Сер. Бакалавриат).

Учебник создан в соответствии с Федеральным государственным образовательным стандартом по направлению подготовки «Педагогическое образование» профили «География» и «Экология» (квалификация «бакалавр»). 

В учебнике оценивается современное экологическое состояние территории России. Рассматриваются природные условия и факторы окружающей среды, масштабы антропогенного воздействия (промышленности, транспорта, сельского хозяйства и других отраслей) на качество поверх¬ностных и морских вод, воздуха, почвенного покрова, флоры и фауны. Дается оценка территории России с точки зрения благоприятности при¬родных условий для жизнедеятельности и здоровья населения. Приводятся сведения о системе особо охраняемых природных территорий и восстановительном природопользовании.

Для студентов учреждений высшего педагогического профессионального образования.