22)Нефрома одинаковая – Nephroma parile (Ach.) Ach. [Nephromium laevigatum (Ach.) Nyl. var. parile (Ach.) Nyl., Nephromium parile (Ach.) Vain.; Nephroma sorediatum (Schaer.) Elenkin]

Семейство Нефромовые – Nephromataceae

Краткое описание внешнего вида. Слоевище средней величины, до 100(170) мм в диаметре, довольно тонкое, листовидное, с более или менее узкими или широкими боковыми лопастями до 5–7,5 мм шириной, с более или менее приподнятыми и прижатыми друг к другу ровными или волнистыми, цельными или мелкозубчатыми краями, радиально-складчатые. Верхняя поверхность различных оттенков коричневого или серого цвета, блестящая или матовая, ровная, или радиально морщинистая, или с небольшими вмятинами. По краям лопастей, по складкам слоевища, по трещинкам и повреждениям, а также кое-где и на свободной поверхности развиваются многочисленные сорали, часто, особенно в центре сливающиеся в сплошную массу. Сорали имеют вид синевато-серых пятен с голубоватыми или сероватыми зернисто-порошковатыми соредиями, очень часто прорастающими в зернышковидные или коралловидные изидии цвета слоевища. Нижняя поверхность рыжевато-коричневая, с сероватым оттенком, местами более темная, с желтовато-оранжевыми пятнышками, с более светлым краем, мелкоморщинистая, реже гладкая, местами с густым серым войлочком, иногда голая, матовая или немного блестящая, кое-где с ризинами. Апотеции встречаются очень редко.

Биология и экология. На замшелых камнях, пнях, стволах деревьев, на почве, в более или менее влажных затененных местах. В Нижегородской области произрастает на почве и обомшелых стволах дуба, липы и осины.