14)Филин — Bubo bubo L.

Отряд Совообразные — Strigiformes

Семейство Настоящие совы — Strigidae

Краткое описание внешнего вида. Самая крупная наша сова, длина тела которой достигает 70 см, а размах крыльев — 180 см. Окраска буро-рыжих тонов, с резкими продольными черными пестринами, на груди и боках перечеркнутыми многочисленными поперечными штрихами. Встречаются очень темные, а также почти белые, со светло-коричневыми пятнами экземпляры. Над глазами растут отклоненные вбок пучки длинных темных перьев, образующие характерные «уши». Глаза всегда красновато-оранжевого цвета. Лапы оперены полностью, до когтей.

Места обитания. Эвритопный вид, обитающий в таежной зоне, степях, пустынях, долинах рек. Филину не свойственна строгая биотопическая приуроченность. Определяющим фактором для выбора местообитаний служит наличие и доступность корма.

Особенности биологии. Птица оседлая или кочующая. Гнездо филина располагается на земле, под выворотнем или в буреломе, реже в пещерках под подмытым берегом реки. Иногда может занимать брошенные гнезда крупных хищных птиц. Для гнездования выбирает старые леса с редким древостоем, но с обильным буреломом или многочисленными вывалами, соседствующие с открытыми пространствами – верховыми болотами, реже полями или сенокосами. Как правило, избегает соседства с человеком. В Западной Европе филин может гнездиться в антропогенных ландшафтах, вблизи поселков или даже в нежилых зданиях, на чердаках; аналогичные сведения приводятся для Пермской области и Средней Азии. В кладке 2 – 4 яйца. Активен исключительно ночью. Питается наземными животными, в основном грызунами, а также птицами. Не упускает возможности поймать даже такую крупную добычу, как заяц.