7)Черный Аист – Ciconia nigra L.

Отряд Аистообразные – Ciconiiformes

Семейство Аистовые – Ciconiidae

 Краткое описание внешнего вида. Крупная птица (размах крыльев более полутора метров). Окраска контрастная: верх  черный с зеленоватым отливом, брюхо  белое. Клюв, ноги и кольцо вокруг глаз красные. У молодых  птиц клюв черный, ноги зеленоватые. Полового диморфизма в окраске не наблюдается.

 Места обитания. Для гнездования  черный аист выбирает, как правило, глухие высоковозрастные и высокоствольные леса, всегда возле небольших водоемов, болот или речных поймах.

Особенности биологии. Отдельные пары черных аистов предпочитают селиться на значительном расстоянии дуг от друга. Гнездо, которое  используется много лет подряд, птицы строят на высоких деревьях, а в горах – на скалах или в нишах обрывов. В качестве строительного материала они используют сосновые или березовые сучья, скрепляя их комьями земли. Гнезда имеют диаметр от 1 до 1,5м. Кладка из 1 – 5 (обычно 3 – 4) яиц. Насиживают самка и самец поочередно в течение от 32 – 38 дней. Птенцы покидают гнезда обычно в конце июля – начале августа.  После вылетов птенцов вся семья обычно держится вместе. Питаются  черные аисты земноводными, рыбой, водными беспозвоночными, реже мелкими млекопитающими.