snow by jsnowfall
< Июнь 2012 >
П В С Ч П С В
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30  

Погода

В целях реализации областной целевой программы «Патриотическое воспитание граждан в Нижегородской» на 2011-2013 годы  Нижегородская государственная детская библиотека предложила детским, сельским и школьным библиотекам области  провести 4 мая  2012 года областной День чтения «Читаем книги о войне». Он стал одним из масштабных мероприятий в Год российской истории.


День чтения был призван привлечь внимание  юных читателей  к художественной литературе патриотической тематики. Основные задачи Дня чтения – организация творческой работы  с текстом прозаических произведений, стихов, песен военно-патриотической тематики, развитие творческого мышления детей, формирование и укрепление в сознании детей и подростков чувства патриотизма, бережного отношения к историческому прошлому Отечества.

В этот День во всех библиотеках Централизованной библиотечной системы, работающих с детьми и подростками, прошел единый День чтения «Читаем книги о войне». Участниками Дня чтения стали школьники  младшего, среднего и старшего школьного возраста.

            Всего было проведено 22 мероприятия по военной тематике. В мероприятиях приняли участие 330 человек. Оформлено 15 книжных выставок. Выдано 189 эк.книг.

            В течение Дня был организован комплекс мероприятий:  в Межпоселенческой Центральной районной детской библиотеке прошел  День информации «Равнение на Победу!». В этот день всех участников акции встречали сотрудники библиотеки, переодевшиеся в военную форму,  раздавали рекомендательные списки по военной тематике, памятку о георгиевской ленточке.

Ко ДИ была оформлена книжная выставка – память «Чтим, помним, городимся!»; проведен библиотечный урок с элементами комментированного чтения по рассказу Л.Улицкой «Дезертир» для ребят среднего школьного возраста, а для учащихся первых классов была показана электронная презентация «Щит и меч»  и проведен обзор рубрик периодических изданий «Когда я был маленьким у нас была война» (журнал «Читайка»), «65 лет Великой Победы» (журнал «Мурзилка»).

В МЦРДБ был объявлен конкурс детских творческих работ «Нарисуй открытку ветерану». Ребята с удовольствием приняли участие в этом конкурсе. Самые активные участники конкурса (Федяеева Аня, Юдинцева Женя, Томилова Марина) были награждены книгами военно-патриотической тематики.

В Пижемской детской библиотеке - филиал был проведен урок мужества «Дети поры военной» для учащихся младшего школьного возраста. Ребятам было рассказано о пионерах-героях Советского Союза и других детях и подростках, участвовавших  в Великой Отечественной войне: Саше Ковалёве, Толе Комар, о шестилетней девочке Аде Занегиной, по призыву которой дети собрали деньги на танк и назвали его «Малютка». «Война, беда, мечта и юность» - лирическая композиция, основанная на воспоминаниях фронтовиков, проведена в 8 классе. За основу этого мероприятия взята книга С.Алексиевич «У войны не женское лицо». Ребята через воспоминания  героинь этой книги вернулись в годы войны, пытались представить эти трудные дни  и месяцы, что пережили героини этой книги. А затем ребята прочитали стихи Ю.Друниной, Н.Майорова,  Д.Самойлова, С.Гудзенко.  Для того чтобы ребята полнее почувствовали, поняли тяготы войны, для них были подготовлены материалы о наших  пижемских   женщинах-фронтовичках. К сожалению, личной встречи не получилось, т.к. из 11 женщин-участниц войны осталось в живых только две, но они в очень преклонном возрасте и тяжело больны. Восьмиклассники также прослушали песни военных лет. К мероприятию была оформлена книжная выставка «Сороковые, роковые…».

В единый День чтения «Читаем книги о войне»  для учащихся 8-го класса состоялось громкое чтение с обсуждением рассказа Константина Симонова  «Малышка».  В начале встречи ребята познакомились с биографией писателя. Внимательно прослушав рассказ, ребятам было предложено обсудить данное произведение.

На поставленный вопрос: Можно ли о Малышке сказать, что она «маленькая героиня большой войны», ребята единогласно ответили, да.  Также они отметили что, не смотря на ее хрупкость, у нее большая сила воли, твердый характер и огромное чувство ответственности. В заключении учащимся было предложено проиллюстрировать данный рассказ.

К этому мероприятию  была оформлена книжная выставка «Сквозь грозные годы... Им было...», на которой  представлены книги о юных героях  Великой Отечественной войны.


 

            В Вякшенерской сельской библиотеке  - филиал была проведена  беседа – обзор «Читаем книги о войне»  для учащихся среднего школьного возраста; библиотечный урок с показом электронной презентации «Детство, опаленное войной» для учащихся младших классов.

            В Малокаменской сельской библиотеке – филиал провели обсуждение повести М.Шолохова «Судьба человека» с учащимися старшего школьного возраста;  показан художественный фильм о Зое Космодемьянской,  а для ребят начальных классов у памятника, павшим в годы войны земляков, прошел урок мужества «Мы не забудем героев войны».

Великая Отечественная война - для всех нас история. А книги о войне, о народном подвиге стали литературным памятником тем, кто добыл Победу в жестокой борьбе. Чтение книг о войне еще раз напомнит детям, какой ценой выиграл наш народ самую страшную войну прошлого века.